Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
665913, Иркутская область, Слюдянский район, Поселок Утулик, улица 1-я Байкальская, 22

Наш адрес
8 (39542) 38 111
8 (39542) 38 157

Контактный номер

Обращение администрации к населению

Ежегодно с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода резко осложняется обстановка с пожарами и загораниями. Люди спешат привести в порядок свои владения и дачные участки, при этом, не редко забывая о правилах пожарной безопасности: сжигают бытовой мусор и сухую растительность, не задумываясь о том, что могут причинить вред не только своему имуществу, но и рискуют получить серьезные травмы и потерять самое дорогое – жизнь. Возникающие возгорания уничтожают любого рода растительность: траву, кустарник, деревья, а также представляют серьезную угрозу жилым домам граждан и даже, целым населенным пунктам.

         Кроме прямого материального ущерба, на тушение подобных пожаров тратятся огромные денежные средства.

         Так кто же виноват в возникновении этих пожаров?

         В ряде таких пожаров виноваты курильщики. Не затушенная спичка или окурок, брошенные в сухую траву, в считанные секунды превращаются в «горящий ковер».

         Много хлопот работникам противопожарной службы в этот период доставляют детские игры с огнем. Дети не понимают, сколько бед и несчастий может принести ланшафтный пожар. А ведь площади таких возгораний могут достигать десятки тысяч квадратных метров. А если на пути распространения огня встанет забор, сарай или даже дом, то пострадают и они.

         Еще одной «пожароопасной категорией» населения в такой период становятся садоводы и жители частного сектора. Ежегодно, колоссальный ущерб природе наносит сжигание по весне сухой травы и листвы на земельных угодьях и садовых участках, непосредственно примыкающих к лесопарковой зоне.

         Так же с приходом лета масса людей устремляется в лес. В этих случаях наиболее частая причина бедствий – не затушенные костры, брошенные окурки, спички. А ведь в теплую сухую погоду достаточно искры, чтобы вспыхнул огонь, особенно в хвойном лесу.

         В связи с этим администрация поселения призывает граждан быть предельно осторожными и внимательными при обращении с огнем в частном секторе и на садовых участках!

         Чтобы не случилось беды необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

- своевременно очищайте участок и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, опавших листьев, травы;

- не сжигайте мусор и не выбрасывайте золу и уголь из каминов и печей вблизи строений;

- своевременно очищайте дымоходы печей от сажи, не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не допускайте перекала печей;

- не загромождайте проезды улиц, ведущих к частным домам и садовым участкам, ветками деревьев и мусором, так как это препятствует проезду пожарных автомобилей;

- соблюдайте меры предосторожности при эксплуатации электрических сетей, электробытовых, газовых и керосиновых приборов, для ремонта приглашайте только специалистов;

- будьте осторожны при пользовании открытым огнем: свечами, керосиновыми и паяльными лампами, не оставляйте их без присмотра;

- не допускайте шалости детей с огнем.

         Собственникам рекомендуем обеспечить каждый жилой дом и садовый участок средствами тушения огня и противопожарным инвентарем: емкостью с водой (бочкой) или огнетушителем, кошмой, ведром, лопатой и приставной лестницей.

Если все же допустили возникновение пожара:

немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону «01» или «112».

Файл:  Загрузить

Наверх