Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
665913, Иркутская область, Слюдянский район, Поселок Утулик, улица 1-я Байкальская, 22

Наш адрес
8 (39542) 38 111
8 (39542) 38 157

Контактный номер

Новости Утуликского сельского поселения

RSS
07.12.2023

Новости СМИ

По инициативе межрайонной природоохранной прокуратуры приняты меры к устранению нарушений порядка содержания объектов дорожного сервиса на территории Иркутской области Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой установлены нарушения порядка содержания объектов дорожного сервиса на автомобильной дороге «Иркутск-Большое Голоустное». В результате принятых мер прокурорского реагирования выполнены работы по уборке от отходов территории, прилегающей к автотрассе. Вопрос оборудования автомобильной дороги дополнительной инфраструктурой, способствующей как улучшению санитарного состояния территории, так и развитию туризма и отдыха среди жителей и гостей региона, находится под контролем природоохранной прокуратуры.

01.12.2023

Основные правила обращения с навозом как с побочным продуктом животноводства (ППЖ).

Хранить ППЖ необходимо только на специально оборудованной для этих целей площадке с бетонным покрытием или с прочной пленкой. В основании этой площадки также может быть глина, но в этом случае толщина должна быть не менее 20 см. На такой площадке хранение допускается бессрочно. Ограничения по времени устанавливаются, если навоз хранится на поле буртом. Таким способом хранить В качестве удобрения можно использовать только переработанный навоз. В нем не должно быть патогенов, микроорганизмов и паразитов. При нарушении правил обращения с побочными продуктами животноводства навоз и помет могут признать отходом. Тогда придется заплатить за негативное воздействие на Обращение с навозом и пометом регулируется тремя федеральными законами. Обращение с побочными продуктами животноводства регулирует федеральный закон № 248 от 14.07.2022. Как с побочным продуктом производства – в рамках закона № 268-ФЗ от той же даты. Кроме того, навоз и помет могут классифицироваться как отходы производства и потребления. В этом случае обращение с ними регулируется в рамках закона № 89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления». Федеральный закон от 14 июля 2022 г. № 268-ФЗ вносит изменения в ст. 51.1 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Если предприниматели классифицируют навоз или помет которые образуются при содержании скота и птицы как побочный продукт животноводства, то им необходимо подать уведомление по этому поводу в территориальное управление Россельхознадзора. На 2024 год документы принимаются до 31 декабря 2023 года включительно.

Файл:  Образец-заполенния-уведомления-по-ППЖ.doc

14.11.2023

Установка регистрационных знаков на транспортные средства

Установка «квадратных номеров» спереди некоторых автомобилей и автобусов разрешена с 18.10.2023

         В связи с внесением изменений в "ГОСТ Р 50577-2018. Национальный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования», утверждённый Приказом Росстандарта от 04.09.2018 N 555-ст, с 18 октября 2023 года на транспортных средствах с нестандартным местом крепления регистрационных знаков можно разместить вместо "обычных номеров" не только задние, но и передние "квадратные номера". Данные изменения касаются номеров с двухзначными и трехзначными кодами регионов регистрации легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов.

 

Помощник прокурора Слюдянского района

Жёлтышева М.И.

27.10.2023
Акция «БумБатл» запускает сбор макулатуры по всей стране

Акция «БумБатл» запускает сбор макулатуры по всей стране

Четвертый сезон акции «БумБатл» стартует 10 октября. В этом году масштабный экологический проект организован АНО «Национальные приоритеты» совместно с Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема». Ключевая цель акции – сокращение излишнего потребления бумаги, организация системы ее переработки и формирование экологической культуры. В новом сезоне целевая аудитория акции расширится – принять участие смогут не только школьники, студенты, воспитанники детских садов, но и каждый житель страны. Бумагу будут сдавать и представители крупных производственных предприятий, бизнеса и общественных организаций. Коллективные заявки на участие принимаются с 10 октября по 2 ноября. Побороться за первенство в индивидуальном зачете можно с 10 октября по 15 ноября. Чтобы принять участие в акции «БумБатл», необходимо зарегистрироваться на сайте бумбатл.рф При регистрации нужно указать организацию или подтвердить самостоятельное участие, затем выбрать на интерактивной карте ближайший пункт приема и отнести бумагу туда. По итогам акции оргкомитет определит лидеров по объемам сданного бумажного сырья среди детских садов, школ, ссузов, вузов, компаний и в индивидуальном зачете. Всех участников акции ждут подарки. Также будут объявлены самые результативные регионы страны.

25.07.2023

ИНФОРМАЦИЯ для Участников спецоперации из числа детей-сирот и детей!!!!

Участники спецоперации из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Иркутской области смогут получить жилье в первоочередном порядке.

    С 18 июля 2023 года вступил в силу Закон Иркутской области от 7 июля 2023 г. № 103-ОЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 6 Закона Иркутской области «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области».

    Закон Иркутской области приведен в соответствие с федеральным законодательством и дополнен положением об установлении для лиц из числа детей-сирот, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (далее – СВО) преимущественного права на обеспечение жилыми помещениями перед другими лицами, включенными в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда Иркутской области (далее – список).

    Для получения жилого помещения в первоочередном порядке лицам из числа детей-сирот, принимавшим участие в СВО необходимо предоставить в органы опеки и попечительства муниципального образования, на территории которого состоят в списке документы, содержащие сведения об участии в специальной военной операции.

    Также лица из числа детей-сирот, участвующие в СВО, могут в первоочередном порядке получить социальную выплату на приобретение жилья. Право на социальную выплату также могут получить и жены участников СВО, состоящие в очереди на обеспечение жильем.

 

По всем имеющимся вопросам необходимо обращаться в отдел опеки и попечительства граждан по Слюдянскому району по адресу: Иркутская область, г.Слюдянка, ул.Ленина, д.113, тел. (39544) 52-7-31.

14.07.2023

Бесплатная юридическая помощь

С 01.01.2024 года граждане, имеющие право на получение бесплатной юридической помощи, будут освобождены от платы за нотариальное удостоверение доверенности на представление их интересов в связи с принятием Федерального закона от 10.07.2023 N 325-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" и статью 44 Федерального закона "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской
Федерации".
Для получения указанной услуги гражданам необходимо  представить нотариусам соглашения, заключенные с адвокатами либо государственными юридическими бюро.
Нотариусы в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи бесплатно удостоверяют доверенности на представление государственными юридическими бюро и адвокатами, являющимися участниками государственной системы бесплатной юридической помощи интересов граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях, затем получают компенсацию за оказанную услугу за счет средств бюджета субъекта РФ.
К субъектам, оказывающим юридическую помощь бесплатно, относятся физические и юридические лица, являющиеся участниками как государственной программы по оказанию такой помощи, так и негосударственной.
К гражданам, имеющим право на бесплатное получение указанной помощи отнесены граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, инвалиды 1 и 2 групп, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, граждане, проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации (в том числе СВО), дети- инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из
их числа, а также их законные представители, лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка указанной категории по вопросам, связанным с устройством ребенка на воспитание в семью, и иные лица.

04.07.2023

О мерах профилактики бешенства

Уважаемые граждане!

В связи с поступившей информацией от Службы ветеринарии Иркутской области о выявлении очага по бешенству в Усть-Илимском районе Иркутской области,

просим Вас внимательно ознакомиться с памятками о мерах профилактики бешенства.

Будьте бдительны, в случае обнаружения признаков бешенства у животных незамедлительно сообщить в Слюдянскую станцию по борьбе с болезнями животных (г. Слюдянка, ул. Зеленая, 1, номер телефона +7 (39544) 5-41-57), в случае укуса животным необходимо обратиться в ближайшее медицинское учреждение.

Файл:  Бешенство.pdf

Наверх